Genial.club

Relembre os preços: Panfletos de mercado no início dos anos 2000


Lembra daqueles filmes em que vemos referências a preços absurdamente baixos? Quando o personagem mais idoso do filme reclama dizendo que gostaria que um refrigerante volta-se a custar vinte centavos – e todo mundo fala algo como: “Isso já não custa isso há pelo menos 20 anos“.

Comparado ao dólar, o Real é uma moeda recém nascida, já que nasceu em 01 de julho de 1994, para os mais novos não existe outra realidade se não apenas essa moeda, mas houve cruzeiro, cruzado novo, URV (Unidade Real de Valor) que foi utilizada na transição para o Real.

Então, nós – os redatores mais velhos do Genial.club, começamos a falar sobre preços dos produtos no mercado há 20 anos. Vamos levar em conta que o salário mínimo em 2000 era de “absurdos”, R$ 151,00 e apenas para ter uma ideia, até 2003, o salário mínimo nacional sofreu alteração de 62,9%, chegando a outros “absurdos” R$ 240,00 mensais.

No caso do Brasil, a capacidade de compra se “estabilizou com o Dólar”, este texto esta entre aspas pois, ainda em 2002, um dólar americano custava em torno de R$ 3,54. De qualquer forma, quanto custava uma Coca-cola? Quanto custava uma lata de azeite de cozinha? Vamos a nossa listinha:

 

A Coca-cola de todo final de semana

12 litros de coca-cola por pouco mais de R$ 8,00

Aquele azeite pra fritar pastel

Azeite Liza, marca conhecida por cerca de 1/5 do preço atual

A esponja de aço para limpar aquela superfície chata…

Falar de Bombril sem o garoto propaganda do Brasil não é a mesma coisa, mas custava R$ 0,46

E quem consegue ficar sem café?

Café Solúvel, valor de R$ 2,59 – hoje custa em torno de R$ 10,00

Camarão é uma coisa ótima,… e cara,… bem, hoje em dia

400 gramas de camarão por R$ 1,99? Hoje o quilograma quando encontrado com preços baixos custa em torno de R$ 50,00

Bebida alcoólica apenas para maiores de idade

Cerveja Brahma por R$ 0,57

Choco Milk ainda existe?

03 unidades de Choco Milk por 1,09 – algo do tipo, R$ 0,36 para cada. Ainda existe Choco Milk?

O churrasco parecia ser mais em conta

O KG do contra filé por R$ 5,90

Fazer sabão para lavar a louça era mais barato

Detergente por R$ 0,38

Fazer um frango assado era baratinho

Frango Congelado por R$ 1,09 o quilograma

Para esportistas ou para quem precisa de eletrólitos

Gatorade por R$ 1,49,… O preço atual é de cerca de R$ 10,00 a unidade

Pipoca com guaraná… Faltou a pipoca

Guaraná Antarctica por R$ 0,54 a unidade

Dava pra fazer sanduíche para família toda

12 hamburgueres Sabia por 1,99, é mais ou menos R$ 0,16 por unidade

Tem gente que gosta de milho….

Lata de milho verde por R$ 0,62

Mais um precinho bom para o churrasco

Linguiça Toscana por R$ 2,38 o quilograma

Essa aqui é quase inacreditável hoje em dia

Long Neck Kaiser por R$ 0,45 a unidade

Da pra fritar pastel com menos de 01 real

Lembra da lata de óleo de soja de metal? Fosse no recipiente de plástico ou de metal R$ 0,78 a unidade

Extrato de tomate mais barato

Hoje existem outros tipos de recipientes e o preço não está tão distante, nos distantes anos 2000, custava R$ 0,68 a unidade

Da pra comprar 03 latas por quase 01 real

E a latinha de ervilha que custava R$ 0,35 por unidade

Você poderia ser um queijolatra

O queijo prato, custava R$ 5,38 o quilograma

Sem desculpas para não tomar banho

E o Sabonete Lux que custava R$ 0,32 a unidade

Cachorro quente todo dia

Fazer um cachorro quente custava menos, a Salsicha Perdigão custava R$ 1,49 o kg

Bebidas alcoólicas apenas para maiores de idade

A lata de cerveja Skol com 350 mililitros custava 0,75 centavos

Mas da um problemão pra fazer filé

A Tilápia inteira, custava R$ 1,99 o quilograma

Bebidas alcoólicas apenas para maiores de idade e aquela coisa toda..

Uma garrafa com 750ML de vinho, custava R$ 2,59

Gostou? Compartilhe com seus amigos!

Oops, você está offline.